大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于重庆市人口与计划生育条例的问题,于是小编就整理了4个相关介绍重庆市人口与计划生育条例的解答,让我们一起看看吧。
重庆独生子女补贴政策′?
答:重庆市人口与计划生育条例中规定,独生子女父母从取得独生子女光荣证之月起至子女14周岁止,每月可领取2.5一5元的奖励金。或者给予总额不低于300元一次性奖励,农村独生子女和双女的父母家庭每人每年补贴1080元,农村独生女家庭每人每年补贴1560元。这就是独生子补贴标准。
重庆独生子女退休补助政策?
1、农村独生子、双女户家庭父母每人每年1080元。
2、农村独生子女家庭父母每人每年1560元。
第二、计划生育特别扶助对象的标准:
1、独生子女死亡家庭父母每人每年3120元。
2、独生子女3级以上残疾家庭或者农村独生子女四级以下残疾家庭,父母每人每年2760元。
2.符合单独两孩政策的夫妻,未经区县计划生育行政部门批准再生育子女的,按找《重庆市人口与计划生育条例》有关规定进行处理。
法律依据:
重庆市独生子女政府补贴每年是多少?
各地的独生子女父母奖励费(并非是“独生子女政府补贴”),均由各省市(自治区)结合本区域实际自行规定。
根据《重庆市人口与计划生育条例》第二十八条第二款第一项规定: 获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,享受以下独生子女父母奖励: (一)独生子女父母从取得《独生子女父母光荣证》之月起至子女十四周岁止,每月分别发给二点五元至五元的奖励金,或者给予总额不低于三百元的一次性奖励。希望我的回答能对你有所帮助。重庆生育津贴要交满几个月?
重庆生育津贴需交满6个月根据《重庆市城乡居民社会保险条例实施细则》规定,符合条件的职工可以申领生育津贴,需要满足连续缴纳社会保险满6个月以上的要求。
也就是说,只有在申请前已经缴纳社保满6个月,才能享受生育津贴的待遇。
除了生育津贴,重庆市城乡居民社会保险还包括了医疗保险、养老保险、工伤保险、失业保险等。
在生育以外的其他情况下,也可以享受相应的保险和待遇。
因此,在工作和生活中要确保缴纳社保,以便在需要时获得相应的保障和帮助。
到此,以上就是小编对于重庆市人口与计划生育条例的问题就介绍到这了,希望介绍关于重庆市人口与计划生育条例的4点解答对大家有用。